Ir al contenido principal

SERIE DE VERANO: Meriendas para los niños


Cuando llega el verano, otra de las cosas que nos preocupan son las meriendas de los chicos. Y es que si no están en algún campamento y los tenemos todo el día en la casa, la orden del día será el abrir y cerrar de la nevera y la alacena.
Muchas veces pensamos que comprar las meriendas en las tiendas de artículos al por mayor será mejor pero no siempre es así. Como ya he mencionado anteriormente debemos evaluar primero nuestras necesidades y ver si nos conviene comprar esos productos al por mayor o esperar una buena oferta y ver cómo salimos mejor.

Pero hoy estoy aquí para arrojarte luz en este proceso.

  1. Debemos tener claro cuántas veces merienda nuestro hijo. Eso va a depender de cuan temprano o tarde se levante el niño. Se supones que son 3 meriendas y 3 comidas, pero como estamos en verano esto puede variar porque si le permites al niño dormir más en verano y se levanta tarde hay una merienda que se va a saltar. Así que vamos a partir de que merendará 2 veces.
  2. Recuerda que para que el niño esté bien nutrido, nunca debemos permitir que sustituya una comida por una merienda. Debemos asegurarnos de que el niño consuma sus comidas y de esta forma podremos controlar mejor el consumo de las meriendas para que no estén abriendo y cerrando la nevera porque les da hambre más rápido si no comen su comida fuerte.
  3. Entre las meriendas que puedes ofrecer hay muchísimas alternativas.

- Galletitas surtidas “fun size”- Estas las podemos conseguir a precios tan bajos como .25 centavos el paquetito. Ejemplo: $2.98 el empaque de 12 y a veces hasta hay cupón para esos empaques.
- Secciones de $1.00 de las tiendas. Traen también unos empaques más pequeños de "snacks" y hay variedad entre las que traen galletas con queso y cuesta $1.00 el paquete de 5, es decir .20 cent. por merienda
- Galletas, Jamon y Queso - Este clásico es mi favorito y me encanta porque ahorro muchísimo. Compro las cajas regulares de galletas saladas, los bloques de queso y el jamón de mi predilección y hago empaques de 5 pedazos de cada uno y es una merienda muy rica, fácil y económica!
- Cereales - Si haces una buena compra aprovechando especiales y cupones una caja de cereal te rinde para muchas porciones bien divididas. Yo pagué hace una semana $1.16 x una caja de cereal y rinde fácilmente para 10 porciones. O sea,  solo .12 centavos la porción. Puedes dividir las porciones en bolsitas o contenedores plásticos.
- Frutas – Las puedes conseguir a buen precio en el supermercado y ahorras más que comprándolas ya cortas y empacadas. Aunque pases un poco de trabajo, cortarlas tú mismo y congélalas en bolsitas para congelador y verás que la fruta rinde más. De hecho puedes dejar ya pree hechas las porciones de la semana y ahorrarás muchísimo tiempo tiempo. 


Sígueme en mi serie de verano para más ideas y "tips".

  

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Políticas de aceptación de cupones en establecimientos de Puerto Rico

Es muy importante conocer las polícas de uso de cupones de cada establecimiento pues todas son distintas. En algunos establecimientos aceptan cupones que digan "Only in USA", sin embargo otros no los aceptan y se limitan a aceptar solo los que especifiquen a Puerto Rico o territorios. En algunos establecimientos puedes utilizar cupones para los artículos en oferta de BOGO que te salgan gratis, y en otras no lo permiten.   Para que la próxima vez que vayas a un establecimiento a usar tus cupones no pases un mal rato aquí te dejo los enlaces de las políticas de cupones disponibles en la web de estos establecimientos. OJO : NO TODOS LOS ESTABLECIMIENTOS EN PUERTO RICO POSEEN POLITICAS DE CUPONES ESCRITAS, es por eso que solo verás los enlaces de los que sí las poseen. Supermercado Econo -   Política de aceptación de cupones ECONO Supermercados Mr. Special -   Política de aceptación de cupones MR. SPECIAL Walmart / Amigo -   Política de aceptación de...

Espejuelos recetados a precios INCREIBLES

Si al igual que yo te cuesta demasiado hacerte de espejuelos recetados ¡ya no más!  Desde hace ya varios años compro mis espejuelos recetados en  Eyebuydirect.com . Su tienda en línea ofrece variedad de espejuelos tanto para adultos como para niños, por una fracción de lo que te pueden costar en tiendas locales y los puedes personalizar a tu gusto según tu presupuesto.  Estoy fascinada con esta reciente manera que descubrí para comprar los lentes de todos en casa, pues gastaba desde $250 en adelante en un solo par de espejuelos que apenas duraba 1 año.   S i haces tu cuenta y ordenas tus espejuelos usando mi código IFZH8QGDH2  recibes $10.00 de descuento en tu orden.  Si hasta ahora te ha gustado lo que has leído, ¡se pone mejor!  Puedes recibir cashback de tu compra de espejuelos creando una cuenta en  Rakuten , anteriormente conocido como (Ebates).  Si activas tu cuenta desde  aquí , recibirás $10 por tu primera compra m...

¿Cómo me preparo ante tiempos difíciles?

Si hay algo que bien conocemos los boricuas, son las crisis. Y es que tan reciente como hace un año el país atravesó por uno de los desastres naturales más devastadores en mucho tiempo, el huracán María. Sin embargo, lamentablemente a solo un año de este evento que nos demostró lo vulnerable que somos, son muchos los que aún viven sin estar preparados para situaciones difíciles. Como saben, Puerto Rico es un territorio norteamericano y lo que sucede en el gobierno federal nos afectará también. Recientemente la incertidumbre sobre qué pasará con las ayudas federales en la isla, ha causado gran temor ante millones de puertorriqueños que dependen de estas ayudas. Muchas personas en Puerto Rico son beneficiados de ayudas como el WIC, Sección 8 y el Programa de Asistencia Nutricional (PAN), entre otras, siendo esta última una de las más utilizadas por familias del país para llevar el alimento a sus mesas. No solo noticias como ésta deben preocuparnos, el estar preparado para cua...